Incsriptions 2017-2018
You need to upgrade your Flash Player
  • 2018-06-24 Chahinez NASRI remporte le Meeting de Blois (5000m Marche) Meilleure perf' 2018
  • 2018-06-23 France de 10km à Liévin : David GOSSE médaillé de bronze en 30'11
  • 2018-06-23 Meeting Sélection Ca-Ju : Victoires de Jöna AIGOUY et d'Antoine Le De ROSSILLON
  • 2018-06-18 Martin CASSE, 3'39''99 sur 1500m au Meeting de Marseille
  • 2018-06-09 Championnats de la Méditerranée U23 : Hilary KPATCHA médaillée de Bronze (6m06)
  • 2018-06-09 Championnats de la Méditerranée U23 : Chahinez NASRI médaillée d'Argent (Marche)
  • 2018-06-09 Championnats Méditerranée U23 : Mohamed TOUATI qualifié pour la finale du 400mH
  • 2018-05-29 Hilary et Benjamin retenus pour les Championnats de l’Union Méditerranéenne U23
  • 2018-05-20 Interclubs : Second tour à Reims : 58 559pts pour le CA BALMA (5ème)
  • 2018-04-29 Le CA BALMA 2ème équipe de l'Intercity Race Cup à Scanzorosciate (Italie)
  • 2018-04-21 Championnats de France des 100km à Belvès : David GARCIA 4ème M2 en 9h11'
  • 2018-04-14 Jonathan DRACK 6ème de la finale des Jeux du Commonwealth (16m28)
  • 2018-04-12 Jeux du Commonwealth : Jonathan DRACK se qualifie pour la finale du Triple Saut
  • 2018-04-10 Jonathan DRACK 7m37 en qualification des Jeux du Commonwealth à Golden Coast
  • 2018-04-07 Violaine AVEROUS 1h37'16'' (15ème) à Podebrady sur 20km - 3ème par équipes
  • 2018-04-06 Violaine AVEROUS part ce jour avec l'équipe de France en République Tchèque
  • 2018-04-04 Loris LALA 18ème du Mondial de cross scolaire UNSS à Paris
  • 2018-03-24 Marie PERRIER, 94ème des Mondiaux de Semi-Marathon à Valence en 1h19'31''
  • 2018-03-18 Violaine AVEROUS vice-championne de France du 20km Marche (perf' IB)
  • 2018-03-18 Roseline CHAPILLON championne de France Master du 20km Marche
  • 2018-03-03 Match International Indoor Fr-All-It : Eloïse 2ème du 200m en 24''24
  • 2018-03-03 Match International Lancers Longs Fr-All-It : Jöna 2ème du Javelot avec 47m77
  • 2018-02-26 Eloïse DE LA TAILLE sélectionnée pour le match indoor France-Allemagne-Italie
  • 2018-02-25 France Jeunes Indoor : Eloise De La TAILLE vice-championne de France sur 200m
  • 2018-02-25 France de Lancers Longs : Jöna AIGOUY championne de France Juniors du Javelot
  • 2018-02-18 France Elite 2018 à Liévin : 800m: Benjamin ROBERT (Espoir) médaillé d'Argent
  • 2018-02-17 France Elite Indoor à Liévin ce weekend : 5 athlètes du CA BALMA qualifiés
  • 2018-02-17 France Elite 2018 à Liévin : Jade VIGNERON, médaillée de Bronze à la Perche
  • 2018-02-17 France Elite 2018 à Liévin : 800m: Benjamin ROBERT remporte sa série (1'52''64)
  • 2018-02-17 France Elite 2018 à Liévin: Jonathan DRACK, médaillé d'Argent en Longueur (7m57)
  • 2018-02-13 Record d'Occitanie Indoor du 1000m pour Benjamin ROBERT : 2'22''65
  • 2018-02-10 France Espoirs Indoor : Hilary KPATCHA championne de France de la Longueur
  • 2018-02-10 France Espoirs Indoor : Elodie SOMMIER medaillée de Bronze à la Longueur
  • 2018-02-10 France National Indoor : Mohamed ROMDHANA médaillé d'argent à la perche
  • 2018-02-10 France Nationaux Indoor : Jonathan DRACK médaillé de Bronze au Triple Saut
  • 2018-02-09 France Masters Indoor : Francis PONS, M3, médaillé d'argent sur 3000m
  • 2018-02-09 France Masters Indoor : Francis PONS, M3, médaillé de Bronze sur 800m
  • 2018-02-01 FRANCE FFSU : Hilary KPATCHA championne de France à la Longueur
  • 2018-02-01 FRANCE FFSU : Eloïse DE LA TAILLE, médaillée de Bronze sur 60m
  • 2018-02-01 FRANCE FFSU : Eloïse, Hilary et Raihau CHAMPIONS de FRANCE du Challenge
  • 2018-02-01 FRANCE FFSU : Raihau MAIAU, double champion de France Longueur et 60m
  • 2018-01-29 1'48''63 sur 800m à Vienne pour Benjamin ROBERT (Espoir)
  • 2018-01-23 Loris LALLA a remporté le Championnat de France de cross UNSS
  • 2018-01-21 Meeting Indoor de Nantes : Raihau MAIAU remporte la Longueur avec 7m79
  • 2018-01-21 Meeting Indoor de Nantes : 7''59 (60m) et 24''25 (200m) pour Eloïse DE LA TAILLE
  • 2017-12-10 Europe de Cross : Martin CASSE 5ème par équipe (Relais Medley mixte)
  • 2017-11-05 Sophie DUARTE championne du monde militaire par équipe en Hongrie
  • 2017-10-22 Marathon de Toulouse Métropole : Martha KOMU, 3ème du Marathon
  • 2017-10-22 Marathon de Toulouse Métropole : Sophie DUARTE, 2ème du 10km
  • 2017-10-08 Coupe de France des Spécialités : Les Marcheuses Championnes de France !
  • 2017-10-08 20km de Paris : Sophie DUARTE 1ère française en 1h09'35...!!
  • 2017-10-03 Nos DEUX équipes qualifiées pour la Finale Nationale Interclubs Cadets & Juniors
  • 2017-10-02 Deux équipes (Marche Filles et Disque Garçons) pour la Coupe de France
  • 2017-10-01 L'équipe Minimes Garçons qualifiée pour la Finale Nationale à St RENAN
  • 2017-09-16 Championnat de France de Trail long : Sylvaine CUSSOT 5ème Senior F.
  • 2017-09-16 Championnat de France de Trail long : Manu' GAULT 5ème Master 1
  • 2017-09-09 Décanation : Raihau MAIAU, 4ème de la longueur avec 7m56
  • 2017-08-28 Raihau MAIAU médaillé de BRONZE à l'Universiade de Taïpei.!!!
  • 2017-08-25 Universiade d'été : Martin CASSE s'arrête en séries du 1500m (2ème éliminé)
  • 2017-08-19 Martin CASSE et Raihau MAIAU en sélection universitaire vers l'île de Taïwan
  • 2017-08-17 Raihau MAIAU et Martin CASSE participent à l'Universiade d
  • 2017-07-31 Aurélien CARCENAC, Champion d'EUROPE Masters M35 (Disque, 50m03)
  • 2017-07-27 Francophonie : Raihau MAIAU remporte la médaille d'Or à la Longueur (7m90)
  • 2017-07-27 Francophonie : Mohamed ROMDHANA 4ème du Saut à la Perche (5m20)
  • 2017-07-27 Francophonie : Martin CASSE, 4ème de la Finale du 1500m (3'51'')
  • 2017-07-25 Jeux de la Francophonie : Martin CASSE qualifié pour la finale du 1500m
  • 2017-07-24 Jeux de la Francophonie : Jonathan DRACK 5ème du concours du Triple saut (16m05)
  • 2016-06-26 Bilan Orange du France Elite 2016 : 1 titre, 3 podiums et 7 finalistes !
  • 2016-06-11 Record National pour Shianne SMITH (Bermudes) sur 400mHaies
  • 2016-06-10 Record d'Afrique pour Chahinez NASRI sur 5000m Marche, à Blois
  • 2016-06-08 Martin CASSE, 3'40''90 au meeting de Montreuil hier soir
  • 2016-06-05 Médaille d'Argent pour Chahinez NASRI aux Championnats Méditerranéens -23ans
  • 2016-05-21 Sophie DUARTE, 8ème des championnats britanniques sur 10000m (33'11'')
  • 2016-05-03 Violaine AVEROUS dans la sélection pour les Mondiaux de Marche à Rome, le 8 mai
  • 2016-04-09 Maëva CASALE avec l'équipe de France aujourd'hui en République Tchèque
  • 2016-03-17 Maëva CASALE, sélectionnée en Equipe de France pour un match en Répub. Tchèque
  • 2016-03-13 France de Marche, 20km : Violaine AVEROUS, médaille d'argent (RP à la clé)
  • 2016-03-13 France de Marche, 20km : Chahinez NASRI, médaille de bronze (RP à la clé) !
  • 2016-03-13 France de Marche 20km : Roseline Chapillon prend la 3ème place des Masters F
  • 2016-03-06 Sophie DUARTE médaillée de bronze des France de cross
  • 2016-02-28 France Elite 2016 : Haoua KESSELY Championne de France de la Longueur
  • 2016-02-28 France Elite 2016 : Raihau MAIAU, Médaille d'Argent de la Longueur Hommes
  • 2016-02-27 Match international -20 ans en Italie : Benjamin ROBERT remporte le 800m
  • 2016-02-27 Match international en Italie : Hilary KPATCHA remporte le concours de Longueur
  • 2016-02-27 Match international -20 ans en Italie : Eloïse DE LA TAILLE, 2ème du 60m
  • 2016-02-25 7 athlètes du club qualifiés pour le France Elite Indoor d'Aubière
  • 2016-02-21 France indoor : Hélène PARISOT remporte le Bronze sur 60m, après l'Or du 200m !!
  • 2016-02-20 Meeting indoor de Glasgow (Ecosse) : Jonathan DRACK réalise 16m10 au Triple saut
  • 2016-02-20 France Espoirs : Manuella GAVIN (8''94, 4ème) en série du 60m Haies Espoirs
  • 2016-02-20 France Nationaux indoor : Shianne SMITH, 9''15 en série du 60m Haies
  • 2016-02-20 Mathias ROUANET, 2m09 et 6ème et... même performance que le champion de France
  • 2016-02-20 Hélène PARISOT, CHAMPIONNE de FRANCE de Nationale sur 200m !
  • 2016-02-20 Yann RANDRIANASOLO médaillé de Bronze à la Longueur Espoirs
  • 2016-02-19 Martin CASSE, 3'45'' au Meeting de Reims, qualifié pour les France Elites
  • 2016-02-17 Hilary KPATCHA, retenue en Equipe de France Juniors !
  • 2016-02-17 Eloïse DE LA TAILLE, cadette, retenue en Equipe de France Juniors
  • 2016-02-17 Benjamin ROBERT retenu en Equipe de France Juniors
  • 2016-02-14 Eloïse DE LA TAILLE va en finale du 60m cadettes (en plus de celle du 400m !)
  • 2016-02-04 Raihau MAIAU (60m et Longueur) et Hélène PARISOT (60m) champions FNSU
  • 2016-02-04 Mathias ROUANET, médaillé de bronze en Hauteur FNSU (2m10)
  • 2016-01-23 Meilleure performance française Espoirs à la Hauteur pour Mathias ROUANET (2m14)
  • 2016-01-17 Record régional du 60m cadettes indoor pour Eloïse DE LA TAILLE, hier à Fronton
  • 2016-01-10 Jolie perf' de Grégory BE (10ème) à Nice (Prom'Classic) : 29'43'' au 10km
  • 2016-01-09 Victoires d'Haoua KESSELY et de Jonathan DRACK au Meeting des Volcans
  • 2015-12-13 Sophie DUARTE médaillée d'argent par équipe aux Europe de cross
  • 2015-11-23 Sophie DUARTE retenue officiellement en Equipe de France de cross-country
  • 2015-11-22 Sophie DUARTE en Equipe de France de cross (3e française du cross de sélection)
  • 2015-11-16 Record d'Afrique pour Chahineze NASRI, en 46'34''68 sur 10 000m Marche
  • 2015-11-15 180 marcheurs sur la Meeting BALMARCHE organisé ce jour par le club
  • 2015-11-11 Trail : Plus de 1600 participants ! Jolie réussite de notre édition 2015
  • 2015-11-06 La barre des 1000 inscrits au Trail a été franchie ce vendredi
  • 2015-10-25 Elles l'ont fait !! EQUIP'ATHLE : Nos CADETTES championnes de France !
  • 2015-10-25 Guillaume GIRMA et l'Equipe de France remportent le Trophée Vanoni (Italie)
  • 2015-10-11 Coupe de France : Notre Equipe Marche Féminine remporte le titre, son 6e de rang
  • 2015-10-11 Coupe de France: Notre Equipe Longueur Filles gagne et établit un nouveau record
  • 2015-10-10 Coupe de France des Spécialités : Notre Equipe Longueur Hommes remporte le titre
  • 2015-10-04 David GOSSE remporte le Semi-marathon de Tournefeuille
  • 2015-09-20 Guillaume GIRMA, 26ème hier des Mondiaux de Course en Montagne au Pays de Galles
  • 2015-09-18 Guillaume GIRMA est parti pour les Mondiaux de C. en Montagne au Pays de Galles
  • 2015-09-17 Mohamed ROMDHANA médaillé de Bronze (Perche) aux 11èmes Jeux Africains (Congo)
  • 2015-09-13 Haoua KESSELY sautera cet après-midi avec le maillot bleu de l'Equipe de France
  • 2015-09-13 Jonathan DRACK remporte le meeting de Rieti au Triple Saut. Colossale perf'.
  • 2015-09-12 Haoua KESSELY avec l'équipe de France pour le Décanation 2015, demain
  • 2015-09-03 Haoua KESSELY sélectionnée en Equipe de France pour le Décanation
  • 2015-08-29 David HEATH, double champion du Monde V2, remporte aussi la course IAAF à Pékin
  • 2015-08-28 Jonatahn DRACK 11ème de la finale mondiale du Triple saut à Pékin
  • 2015-08-27 Finale mondiale pour Jonathan DRACK, aujourd'hui à 15h10. Allez Jon' !!
  • 2015-08-26 Jonathan DRACK en finale des Mondiaux de Pékin : 16m79 en qualifs' (au1er essai)
  • 2015-08-22 Championnats du Monde : David HEATH et Jonathan DRACK en route vers Pékin
  • 2015-08-14 David HEATH décroche un second titre de CHAMPION du MONDE VETERAN (1500m)
  • 2015-08-13 David HEATH en finale des Championnats du Monde Vétérans sur 1500m
  • 2015-08-12 Guillaume GIRMA en équipe de France de Montagne !
  • 2015-08-10 Guillaume GIRMA, 4ème de la Course de la Rhune (Coupe de France de Montagne)
  • 2015-08-09 David HEATH, champion du Monde du 800m vétérans (M+50 ans) à Lyon
  • 2015-08-07 David HEATH en finale des Championnats du Monde Vétérans sur 800m
  • 2015-08-05 Jonathan DRACK qualifié pour les Championnats du Monde de Pékin (Triple Saut)
  • 2015-07-29 France Nationaux à Nancy : Grégory BE, médaillé d'argent sur 5000m
  • 2015-07-26 France Nationaux à Nancy : Mustapha TRAORE médaillé d'argent au 100 m
  • 2015-07-26 France Nationaux à Nancy : Gaëtan CALS, médaillé de bronze sur 5000m
  • 2015-07-19 France Jeunes : Seifeddine MEJRI, médaillé d'Argent à la Perche Juniors
  • 2015-07-19 France Jeunes : Chahinez NASRI remporte le 10 000m Marche Juniors Filles
  • 2015-07-12 France ELITE 2015 : Haoua KESSELY, championne de France ELITE (Longueur)
  • 2015-07-12 France Elite 2015 à Lille : Jonathan DRACK médaillé d'argent au Triple Saut
  • 2015-07-12 France Elite 2015 à Lille : Hélène PARISOT médaillée de Bronze sur 200m
  • 2015-07-11 France Elite 2015 à Lille : Raihau MAIAU médaillé d'argent à la Longueur
  • 2015-07-11 France Elite 2015 à Lille : Violaine AVEROUS médaillée de bronze (Marche)
  • 2015-07-04 1'58''80 au meeting Areva : Meilleure performance mondiale V2 pour David HEATH
  • 2015-06-21 2ème RECORD DU MONDE : David HEATH abaisse son propre record : 3'58''26 au1500m
  • 2015-06-20 Pierlo' VIGUIER remporte l'UTPMA (105 km) en 12h36... ! Énorme ! Comme d'hab' !!
  • 2015-06-07 RECORD DU MONDE (Vétérans +50) pour David HEATH sur 1500m (4'02'')
  • 2015-06-06 Raihau MAIAU, 7m98 (RP) au Meeting Athlé Pro Tour de Marseille
  • 2015-05-30 Hélène PARISOT, championne de France Universitaire sur 100m (11"78 - RP )
  • 2015-05-10 Interclubs Nationale 1 : Notre CA BALMA 5ème des 16 clubs de N1
  • 2015-05-10 Résultats du premier tour d'Interclubs en Nationale 1 : 54916 pts (record club)
  • 2015-05-01 Plus de 1200 participants sur notre évènement du 1er Mai
  • 2015-04-24 Chahinez NASRI remporte les Championnats arabes à Bahrein (10km Marche)
  • 2015-04-19 Pierlo' VIGUIER remporte le Trail des Citadelles (40km), devant Peretti
  • 2015-04-12 David GOSSE (Se H) et Valentine HALLEZ (Es F) remportent le Trail de Tulle -25km
  • 2015-04-04 Sophie DUARTE, candidate au titre d'Athlète du mois de Mars sur le site FFA
  • 2015-03-08 France indoor Vétérans à Nantes : 4 médailles pour le CA BALMA Athlétisme
  • 2015-03-07 FRANCE indoor Nationaux : Mustapha TRAORE Champion de France du 60m !
  • 2015-03-07 Championnats d'Afrique en Ethiopie : Chahinez NASRI médaillée de bronze du 3000m
  • 2015-03-01 Sophie DUARTE remporte le CHAMPIONNAT de FRANCE de cross 2015 !
  • 2015-02-28 Hilary KPATCHA (Cadette) participe au match ALL/ITA/FRA indoor Juniors à Lyon
  • 2015-02-22 OR pour Haoua KESSELY, CHAMPIONNE DE FRANCE de la longueur (6m32)
  • 2015-02-22 France ELITE : BRONZE pour Raihau MAIAU, 3ème de la Longueur avec 7m78
  • 2015-02-21 France Elite Indoor : Haoua KESSELY 5ème du Triple Saut Féminin (13m35)
  • 2015-02-21 France Elite : Jonathan DRACK, 4ème du Triple saut avec 15m52
  • 2015-02-15 Hilary KPATCHA, médaillée d'argent à la Longueur Cadettes
  • 2015-02-15 Benjamin ROBERT, médaillé d'Argent au 800m Cadets
  • 2015-02-15 Magnifiques Championnats de France Indoor Jeunes : 3 médailles d'argent
  • 2015-02-14 Eloïse De LA TAILLE remporte sa série 25'66 (987pts) mais ne va pas en finale
  • 2015-02-14 Benjamin ROBERT, 1'59''82 (2ème) et qualifié (q) pour la finale du 800m Cadets
  • 2015-02-14 Mathias ROUANET, 2m07 (RP), 6ème de la Hauteur Juniors Hommes
  • 2015-02-14 En 1'45''17, nos cadettes battent le Record des Pyrénées et vont en finale
  • 2015-02-08 Interrégionaux de cross : Victoires par équipes du Cross Court Masculin
  • 2015-02-08 Interrégionaux de cross : Victoires par équipes de l'équipe Vétérans 2
  • 2015-02-08 Interrégionaux de cross : Médaille d'argent pour David GOSSE, Cross court
  • 2015-02-08 Interrégionaux de cross : Médaille de bronze pour Malo CHEFSON, Junior
  • 2015-02-07 La jeune Cadette Amel HFEF, 4ème du 3000m Marche des France Jeunes
  • 2015-02-07 Hilary KPATCHA, médaille de bronze du Pentathlon Cadettes au France Jeunes
  • 2015-01-25 Hilary KPATCHA 6,00m en Longueur : Record des Pyrénées Cadette Junior Espoir !
  • 2015-01-19 L'équipe MARCHE Féminine du CA BALMA sur la 2ème marche du Trophée des Sports
  • 2015-01-18 Les filles du CA BALMA, 2èmes du Trophée des Sports de La Dépêche du Midi
  • 2015-01-11 Sophie DUARTE remporte la Prom'Classic de Nice, en 33'06''
  • 2015-01-10 271 ( ! ) coureurs et coureuses inscrits au Départemental de cross de demain
  • 2015-01-01 00h:01 : Le CA BALMA Athlétisme vous souhaite une bonne et heureuse année 2015
  • 2014-12-21 David GOSSE s'impose en solitaire à la Corrida de Noël de Toulouse
  • 2014-12-20 Haoua KESSELY et Raihau MAIAU s'imposent au Meeting indoor de Lyon
  • 2014-12-14 Sophie DUARTE prend une magnifique 5ème place aux EUROPE de Cross
  • 2014-12-13 Sophie DUARTE défendra demain son titre européen de cross à Samokov (Bulgarie)
  • 2014-12-12 Valentine RAMON et Amin BOUKEBAL 4èmes des France U' de cross
  • 2014-12-11 Jolie 3ème place de Caïna BENSALEMN au France Universitaire de cross
DERNIERES NEWS
25-06-2018
David GOSSE sur le podium des France de 10km
 Il l'a fait. Monter sur le podium d'un France de 10km est une chose rare, tant sont nombreux...
Lire la suite
24-06-2018
Meeting de Muret - Résultats de nos athlètes
Jolie délégation de la Tribu Orange sur ce meeting de Muret qui a enregistré...
Lire la suite
24-06-2018
Meeting Music Jump d'Albi - Résultats de nos athlètes
  Une quinzaine d'athlètes du CA BALMA étaient à Albi pour le...
Lire la suite
23-06-2018
Stage d'été de notre CA Balma
Le CA BALMA propose un stage de découverte de l'athlétisme pour les enfants de 6...
Lire la suite