Saison 2019-020
La chronique Hors Stade d'Alain FERRANDO
 
La chronique Hors Stade d'Alain FERRANDO14-10-2019

La chronique Hors Stade d'Alain FERRANDO

 

Bonjour à tous,

Pour égayer votre.. lundi..

Quelques News du groupe CAB RUNNING ...

Proverbes.. verve et propos.. quandiradicton hebdorange

Aujourd’hui, j’ai eu vent que l’Autan soufflait bien à la balade de la Saune et à Montberon. Pour autant, il en fallait bien plus pour freiner Oranges et Orangettes... à peine essoufflés à l’arrivée... Autant vous le dire en avant première.. pour ne pas me faire souffler dans les bronches, beaucoup se sont baladés et ont fini devant, aux premières..

 

LES RESULTATS DU WEEK-END

La semaine dernière

TRAIL DE GUARA SOMONTANO

Sur le 52km avec 2900m de D+

Les belles perfs de Guillaume Baudelocque ! 17ème au scratch en 6h07'39 ! Cyrille Huc 109ème en 8h14'19, Florian Autret 10h04'05

Sur le 38km avec 1900m de D+

Les Filles 
Encore une grande perf de Lucille Roullaud-Estanco : 15ème au scratch et 3ème SEF en 4h02'28 ! 
et de Sophie Arnal-Brezun ! 89ème au scratch et 1ère Master F en 5h13'15 !!

Les garçons
Nicolas Chanez termine 28ème en 4h22'14, Didier, Didier Arnal-Brezun 49ème et 1er Master H en 4h47'34, Christian Espagne 12ème Master H en 5h27'02 !!

GRAND BRAVO A TOUS !!

Cette semaine :

TRAIL AURI'GINES A AURIGNAC 

Sur le 35km 
Victoire de Guillaume Tiphaine en 3h03'59 ! cador !

Sur le 16km 
Sébastien Lafitte ! 2ème au scratch en 1h40'26 !! cador ! 
 

LA BUZETOISE A BUZET SUR TARN : 18km  

Julien Piquemal termine 7ème au scratch en 1h28'13 ! Richard Auroy 9ème en 1h30'49, Jérémy Baye 13ème en 1h37'59 ! bravo à tous les 3 ! 

 

BALADE DE LA SAUNE A QUINT FONSEGRIVES

Course au profit de Restos Bébés

Sur le 4km 
Thomas Pelletier ! 3ème au scratch, 1er SEH en 16'45 ! Thomas.. fort sur tous les terrains et toutes les distances..
Olivia Cros !! 15ème au scratch ! 2ème féminine, 1ère SEF en 20'25 ! Olivia.. forte sur tous les terrains et toutes les distances..

Sur le 7km
Victoire de Nathalie Mathie Claverie ! 28ème au scratch et 1ère féminine en 34'26 ! Nath.. c'est Nath ! 

Sur le 14km
Les garçons :
Belles perfs de Nicolas Delcruzel 28ème en 1h08'56, Frédérick Lauze 6ème M1 1h06'16, Hervé Faugère 1h12'20, Jean Luc Estang 1h15'07 !!

La Fille :
Cécile Thomas !! 2ème féminine en 1h13'48 !! super Cécile !
 

BOUCLE RIEUMOISE A RIEUMES : 11km
Il y avait… Jean Pierre Medan ! 5ème M3 en 1h05'06 ! infatigable je vous dis !
 

10KM DES LANDES  
Victoire de Pierre Hontans en 36'02 ! yé yé Pierre ! :-)

LA NEGREPELISSIENNE A NEGREPELISSE
Catherine Beque termine en 1h12'33 ! bravo Catherine !


DUATHLON DE MONTBERON

5,7km de course à pied + 21km vélo +2,7km course à pied

Les Filles
Alice Héliou ! 1ère féminine !
Emilie Descamps !! 2ème féminine !!
c'est pas beau ça ? trop fortes !

 

Tèèèèèè ! je termine avec l'exploit du Week-end !

CHAMPIONNAT DE FRANCE DE 100KM A AMIENS

David Garcia signe une magnifique performance 40ème en 8h54'41, 11ème M2 !! c'est pas beau ça ? Immense bravo à toi !

ET PI C TOUT !!!

Avec mes excuses auprès de celles e ceux que j'ai pu oublier

Alain