1 ERE ADHESION  SAISON 2020
Florent TOUZAC revient sur l'EquipAthlé de dimanche
 
Florent TOUZAC revient sur l'EquipAthlé de dimanche04-10-2019

Florent TOUZAC revient sur l'EquipAthlé de dimanche

 
Article du coach référent des jeunes, au sujet de la compétition Equip'Athlé de dimanche dernier 
 
"Ce dimanche 29 septembre le 2° tours qualificatif  pour la finale d'Occitanie équip'athlé be.
 
Des équipes de 4 à 6 athlètes s'affrontent en mode interclub comme les grands!
Une délégation de 26 athlètes était présente: 3 équipes bef et 2 équipes bem.

Honneur aux filles, avec une belle 2° place de l'équipe 1 qui marque 425 points (record club!), suivi par l'équipe 2 qui fait 4° avec 350 points (record pour une équipe 2!). Pas loin l'équipe 3 qui termine 9° avec 244 points. Bravo à toutes!

Les résultats individuels les plus notables:

Candice LOYER 4m95 en longueur (record club!) et 7s35 au 50m
Luisa HARKATI-BOUKHOBZA 8s53 au 50m haies (RP)
Lola POLICAND 1m40 en hauteur (RP) et 14s11 au 100m
Lily-Rose ELMON 1m33 en hauteur
Manon PROTCH 1m30 en hauteur
Anna TRONEL 3min26 au 1000m
Elisa BERGEREAU 3min35 au 1000m
Astrid ROUCH 12min 26 au 2000 marche
Ludivine SERIEYS 8s89 au 50m haies
Elisa GRANGE-SOPENA 1m90 à la perche
Manon JAUREGUI-ALBAREDE 7s75 au 50m
Romane FOURNIE 21m32 au javelot (RP)
Belle victoire au 4x60m du relais 1 en 32s64 avec Candice/Manon/Elisa B/Lola.
Joli 4° place du relais 2 en 34s34 avec Elisa GS/Ludivine/Anna/Lily-Rose.

Les garçons n'ont pas chômé non plus avec une belle 2° place de l'équipe 1 avec 385 points et l'équipe 2 termine 7° avec 254 points. Bravo à eux!

Les résultats individuels les plus notables:

Jérôme VIERA 8s20 au 50m haies (RP) et 4m50 en longueur
Charles LETHIMONNIER 7s18 au 50m (RP)
Sayf REGGAD 13s04 au 100m (RP) et 1m45 en hauteur
Maël SERVANT 8s95 au 50m haies
Paul PEAUGER 2m30 à la perche
Yannis BERTRAND 3min18 au 1000m
Belle 3° place au 4x60m du relais 1 en 32s14 avec Charles/Jérôme/Sayf/Maël.

Un grand merci à notre jeune juge départemental Tessa BOURDONCLE (4 gros concours de longueur) qui apporté 15 points à notre équipe 1 bef.

Remerciements aux multiples juges du club pour le bon déroulement de la compétition: Dominique TALLET, Mylène BOYREAU, Kyrian VALLEE, Raimonde PAOLI, Cécile TRONEL, Jean-Luc BERGEREAU, Béatrice ROUCH et Eric BOUVIALA.

Merci aux coachs présents: Emilie, Matthieu, Thierry alias Titi, Sébastien le perchiste, Sebastien le trailer, Yoan, Franck et Christophe alias Cricri.
Rendez-vous le 13/10 à Rodez pour la finale d'Occitanie avec 2 équipes bef et une équipe bem.
"On ira tous en Aveyron!"
 
 
 
Florent pour notre site www.cabalma-athle.fr, octobre 2019