Inscriptions Ekiden
Des performances lors des Départementaux Benjamins
 
Des performances lors des Départementaux Benjamins16-04-2019

Des performances lors des Départementaux Benjamins

 C'est Florent TOUZAC, coach référent de la catégorie Benja' au sein de notre CA BALMA, qui nous relate les exploirs de "ses" Benjamins et Benjamines à l'occasion des récents championnats départementaux, disputés samedi à Sesquières.

Petit récit d'un entraîneur entraînant :


" Ce samedi 13 avril avait lieu les championnats de Haute-Garonne individuels benjamin. Une délégation de 33 athlètes était présente.
Les petites orange en nombre et en qualité aussi: de nombreux titres et podiums dans presque toutes les épreuves.

Au relais 4x60m bef, victoire de Balma 1 devant Balma 2! Balma 4 et 3 terminent 4° et 5°!
Au relais 4x60m bem, victoire de Balma aussi!

En individuel chez les bef:

Séréna TONDJI-WATO double victoire au 50m 7s25, 100m 13s21 et 2° au triple saut 8m52.
Luisa HARKATI-BOUKHOBZA victoire au triple saut 9m01 et 2° au 50m haies 8s71.
Manon PROTCH victoire au poids avec 8m18, 3° au triple saut 8m46 et 5° au 50m 7s67.
Candice LOYER victoire en longueur 4m25 et 2° au 50m 7s46.
Lola POLICAND victoire en hauteur 1m33, 2° au javelot 19m09 et 4° au 100m 14s10
Elisa BERGEREAU 3° au 100m 13s93, 4° au 1000m 3min43 et 5° en longueur 3m86.
Elisa GRANGE-SOPENA 2° à la perche 1m70 et 4° au 50m 7s62.
Anna TRONEL 2° au 1000m 3min27, 2° au disque 19m63 et 4° en longueur 3m97.
Ludivine SERIEYS 3° au poids 7m88, 3° au 50m haies 9s26 et 4° en hauteur 1m19.
Astrid ROUCH victoire au 2000 marche 12min35

Chez les bem:

Sayf REGGAD double victoire au 100m 13s41 et 1000m 3min17.
Paul PEAUGER 2° au javelot 23m26, 3° à la perche 1m80 et 6° au 50m 7s61
Maël SERVANT victoire au 50m haies 8s87, 4° au disque 17m22 et 5° perche 1m70.
Eliot GAS victoire au triple saut 8m70, 2° en longueur 4m40 et 6° au 50m 7s61
Pierre-Eloi GALKO 3° au triple saut 8m05, 4° au 50m haies 9s70 et 6° perche 1m70.

Félicitations à tous ces jeunes championnes et champions!

Soit une journée à 29 podiums dont 13 victoires!

 
Remerciements aux juges Eric BOUVIALA et Kyrian VALLEE,
aux jeunes juges Noémie ROUCH / Astrid ROUCH / Tessa BOURDONCLE
et aux aides juges Cécile TRONEL et Raimonde
SERIEYS-PAOLI.

Prochain rdv pour les combinés le 20/04!"



Florent
pour notre site www.cabalma-athle.fr, avril 2019