Nouvelles adhésions saison 2018 _2019
La chronique Hors Stade d'Alain FERRANDO
 
La chronique Hors Stade d'Alain FERRANDO08-10-2018

La chronique Hors Stade d'Alain FERRANDO

Bonjour à tous,

Quelques News du groupe CAB Running..

Proverbes.. verve et propos, quandiradicton hebdoranges…

"Quand tu cours au cassoulet…  le premier jour de pluie depuis 3 mois, même si ce n'est pas la fin des haricots, .. mais quand même… ça t'y court un peu… sur le haricot.. surtout quand il est tombé un grain la veille… il faut veiller au grain pour ne pas glisser, sinon tu vas te faire mettre en boîte et arriver tout déconfit, trempé comme un canard.. sauf, bien entendu, si tu fais podium et que tu finis sur la boîte"
Rozenn J

LES RESULTATS DU WEEK-END

FOULEES CIADOUZIENNES : 10KM

Encore une belle perf de Jean Philippe Bosch 2ème au scratch en 36'21 ! Super Jean Phi !


COURSE DES 6 COLLINES A SAIGUEDE : TRAIL DE 17KM

Sophie Patarin !! 19èm au scratch et 1ère féminine en 1h27'28 ! Sophie est repartie :-)) !!, Laurent Roussel 23ème en 1h30'44 !! bravo à tous les 2 !


TRAIL DU CASSOULET A VERFEIL 

Sur le 32km

Les garçons : Fred Deumier 7ème au scratch et 2ème M1 en 2h29'50 ! très fort.. Emmanuel Labrid 11ème en 2h40'50 !!

La Fille : Camille Thiriez, en préparation, termine 4ème M1F en 3h30'06 ! :-)

Sur le 24km

Les garçons : Romain Deboves 5ème au scratch et 3ème M1 en 1h55'56 !! , Guillaume Baudelocque 15ème en 2h03'05, Jordi Périé 16ème en 2h03'06, Hervé Faugère 2h17'55, Baptiste Royo 2h17'55, Didier Arnal Brezun 2h24'10, Yann Beuzeboc 2h36'43, Florian Autret 2h49'54 !

Les Filles : Victoire de Sophie Pourcel !! Soso "la Patronne" termine 18ème au scratch et 1ère féminine en 2h04'01 ! Aurélie Larribeau 23ème au scratch et 2ème féminine en 2h09'10 !! le retour d'Aurélie.. :-), Fanny Martin 6ème féminine en 2h20'20 ! progrès progrès Fanny ! 

Sur le 14km

Les garçons : grosse perf de Jacques David ! 13ème au scratch et 1er M2 en 1h06'41 ! yé yé yé Jacques !! Alex Pourcel 64ème en 1h14'45 !! Soso… Alex… famille rapide.. :-)) Thierry Barbaste 1h19'15 ! , Nicolas Delcruzel 1h20'33, Jean Philippe Haudebert 1h21'34, Jean François Casale 1h22'44, Thomas Pelletier 1h34'18, Jean François Escribe 1h40'24, Yvon Lopez 1h44'22

Les Filles : Rozenn Jara 3ème M1F en 1h20'48.. (malgré un détour façon "Soso" de 800m en compagnie de Nicolas et Jean Philippe..), Julie Casale 1h34'06, Camille Hue 1h34'17 ! :-)) Léa Lupin 1h51'27, Cathy Alaux 1h52'16 

Marche Nordique : 14km

Franck Robert termine 61ème au scratch en 2h14' et Karine Vareille 86ème au scratch et 13ème M1F en 2h25' !!
Grand Bravo à tous les 2 !



LES FOULEES DU MADIRAN : 15KM ROUTE

Jean Philippe Bosch !! oui le même ! 2ème au scratch en 57'11 !! Super Jean Phi !! bis..


10KM DE LYON

Jean Pierre Medan termine en 53'02 ! bravo Jean Pierre !


CARRERA VIRGEN DEL PILAR A BADAJOZ : 6,5KM

Pierre Hontans ! 8ème au scratch en 23'14 ! Pierre.. en forme..


TOUR PEDESTRE DU BEARN : 200KM RELAIS EN EQUIPE DE 7

Victoire de l'équipe RRUN/CAB : Gaétan Cals - Martin Casse - Amin et Aziz Boukebal - Romain Courcières  - Charlelie April - Kevin Lasserre !!! une invincible Armada !!


TRAIL DES PELOUS A AILHON (ARDECHE) : 35KM AVEC 1500M DE D+

Victoire de Manu Gault ! 1er au scratch en 3h13'54 !
Victoire de Sylvaine Cussot ! 7ème au scratch et 1ère féminine en 3h46'04 !!

Manu, Sissi… trop forts !!

Tèèèèè…  je termine avec L'EXPLOIT MAJUSCULE du Week-end de Thomas Carpentier !!

Je n'ai pas encore son résultat… mais Thomas, ce Week-end a participé à une course extraordinaire… jugez en

L'ULTRA TRAIL ATLAS TOUBKAL ! 105KM AVEC 8000M DE D+ DANS LE HAUT ATLAS MAROCAIN.. AVEC SON POINT CULMINANT… LE DJEBEL TOUBKAL A 4167M !! 

Un immense exploit sportif… une magnifique aventure humaine… Thomas… c'est un homme de grand défi !! et pi c tout !

Ouf ! j'ai fini ! avec mes excuses auprès de celles et ceux que j'ai pu oublier

Alain, pour notre site www.cabalma-athle.fr, octobre 2018