Nouvelles adhésions saison 2018 _2019
La chronique Hors Stade d'Alain FERRANDO
 
La chronique Hors Stade d'Alain FERRANDO08-01-2018

La chronique Hors Stade d'Alain FERRANDO

 Faut que je vous raconte..

Bonjour à tous,


Les z’amis !
Faut que je vous raconte.. ce we on était en stage de Trail à Ascou.. un stage de réneigénération (régénération à la neige... NDLR)... on a fait de super séances.. concoctées par HaLin, l’admirable homme des neiges..., qui a la science des séances.. qu’il génère généralement pour qu’elles aient une grande efficience...
ça glissait.. et, comme dirait La Paglisse.. quand ça glisse.. ça tombe.. ça chute... mais le plus drôle c’est qu’il y avait le drone de
Tom.. faut que je vous raconte...ce matos de Thomas.. pas plus gros qu’un petit oiseau.. mais une vue d’aigle.. te dépiste la moindre sortie de piste.. photo.. te voit la moindre chute en direct.. photo.. bref détaille la moindre défaillance

... et des chutes il en a eu.. faut que je vous raconte.. les chutes de...
chuuut ! Laina.. m’ont dit les Casse cous d’Ascou.. tu ferais mieux de parler du Trail des côteaux.. qui a été costaud.. ca vaut plus l’ascoup... y’a pas photo !

et puis.. au stage.. il y a eu une soirée...
faut que je vous raconte.. les Orangettes à la soirée... elles avaient mis les tenues de rêve.. façon réveillon, des Yak tracks aiguilles et des collants résilles, des mini jupettes et micro short !! et certaines même... des guêtres ! les Orangettes des fois...

Par contre a la soirée le drone... il a été interdit d’entrée.. et sur le dance floor, comme il n’y a pas d’images du drone... ... pas de photo.. dommage.. faut que je vous raconte... les Orangettes.., elles...
Chuuut ! Laina m’ont dit les reines du dance floor... tu ferais mieux de parler des Départementaux de cross.. car les Oranges ils ont mené la danse ! Y’a pas eu photo !

les Orangets.. 
eux ils ont pas eu besoin de Yactracks pour se cramponner au bar... ils avaient tellement dronés sur les Raquettes... (il y en avait même un qui avait la batterie complètement à plat...).. même les plus baraqués sont restés longtemps accoudés au bar à faire un racket sur des verres de get.. et d’impressionnantes chopes de bière pression qu’ils buvaient d’un jet.. en disant des blagues carambar... mais ont gardé les coudées franches et n’ont pas eu besoin d’un coup de main pour lever quelque peu le coude...  et puis ensuite ... les Orangets.. faut que je vous raconte.. ils...
Chuuut ! Laina ! dis nous plutôt un mot sur la corrida de l’épiphanie de Villemur m’ont ils mis un jet et le coude dans les côtes.. Drone nous les résultats du week-end orange m’ont ils mis la pression... arrête de raconter n’importe quoi !

BREF ! les Z’amis ! tout ça parce qu’il
fallait bien que je vous raconte quand même ce week-end ... qui a connu son terme aux Thermes du Couloubret d’Ax.. mais là.. je ne peux pas vous raconter...
et pi c tout !

 

LES RESULTATS DU WEEK-END

DEPARTEMENTAUX DE CROSS A COLOMIERS 

CROSS MASTER HOMMES : 8,430km

CA Balma : 3ème par équipe !
Victoire de Laurent Delugin en 30'17 !, Yann Labit 9ème en 32'14, Jérôme Blanc 19ème en 35'13, Michel Bourdoncle 22ème et 2ème M2 en 36'28, Domi Gillen 23ème et 1er M3 en 36'28, Jacques David 38'26, Patrick Abysset 38'31, Christian Espagne 40'26

CROSS COURT MASCULIN : 3?730KM
CA Balma : 2ème par équipe !
Victoire d'Amin Boukebal ! en 11'31, Sylvain Cutillas 10ème en 12'52, Kévin Dumont 15ème en 13'55, Cyrille Huc 18ème en 14'52 !!

CROSS LONG HOMMES : 8,430km
CA Balma 1 : 2ème par équipe, CA Balma 2 : 4ème par équipe !
Aziz Boukebal 2ème au scratch en 26'51 !
Damien Boudet 7ème en 28'18, Angel Galant 9ème en 28'40, Rémi Rodriguez 15ème en 29'54, Florian, Gacoin 16ème en 30'05, Damien Gayrard 22ème en 30'58, Pierre Hontans 23ème en 31'10, Arnaud Emery 26ème en 31'49, Jean Philippe Bosch 28ème en 32'12, Clément Fagis 29ème en 32'24, Faycel Benabdelaziz 44ème en 36'28 !

CROSS COURT FEMININ : 3,030km

Malika Fall 6ème au scratch en 12'03, Emilie Decamps 8ème en 12'17 !! 

CROSS LONG FEMININ : 5,030km

CA Balma 1 : 1ère par équipe ! 
Victoire de Khadija Boudjellouli en 18'11 !! Marie Perrier 2ème en 18'21 ! Alice Héliou 3ème en 18'21, Sophioe Pourcel 4ème en 19'27 !!! Lise Mallier 10ème en 20'19, Rozenn Jara 24ème en 22'13, Angélique Sengele 26ème en 22'17 !!

 

TRAIL DE PECHBONNIEU 

Sur le 21km avec 400m de D+
Emmanuel Labrid, 39ème en 1h47'14 ! Jean François Escribe 2h36'15
Alix Paroux : 2h02'02 !


Sur le 13km avec 200m de D+

Baptiste Lèguevaque 4ème au scratch en 55'56 ! Jean Mi Luceau 15ème en 1h02'25, Alex Pourcel 81ème en 1h12'33, Lionel Bergès 1h25'29, Philippe Roques 1h28'33, Florian Autret 1h29'25;;;
Marie Pierre Roques 1h51'18 !!

 

CORRIDA DE L'EPIPHANIE A LESCURES D'ALBIGEOIS 

Marcel Weber termine 6ème au scratch en 34'13 ! François Leclere 47ème en 38'43, Jean Luc Apicella 145ème en 45'56, Jean Pierre Medan 257ème en 56'39 !

Avec mes excuses auprès de celles et ceux que j'ai pu oublier !

Alain, pour notre site www.cabalma-athle.fr, janvier 2018