Incsriptions 2017-2018
Chahinez et Raihau, athlètes Orange de la saison d'été
 
Chahinez et Raihau, athlètes Orange de la saison d'été11-09-2017

Chahinez et Raihau, athlètes Orange de la saison d'été

 Ce sont vos votes qui les ont élus, et le moins que l'on puisse dire, c'est que les deux podiums ont très fière allure. Nous avons longuement commenté cette élection des Athlètes Oranges de la saison estivale, et, au-delà des 6 élus, ou des 12 nominés, ce sont tous les athlètes de notre CA BALMA qui sont ainsi mis à l'honneur, des plus jeunes aux plus ... expérimentés (spécial dédicace à nos amis Masters...), des tout nouveaux aux plus confirmés.

On ne peut que souhaiter que le prochain podium, celui qui clôturera la saison hivernale, soit de la même qualité...

Le podium Féminin : 
N°1 : Chahinez NASRI
N°2 : Eloïse De La TAILLE
N°3 : Haoua KESSELY

Le podium Masculin :
1 - Raihau MAIAU
2 - Martin CASSE
3 - Benjamin 
ROBERT


Féminines : Les 6 nominées (par ordre alphabétique) étaient les suivantes : 

Jöna AIGOUY : Championne de France Junior du Javelot, N°1 française de sa catégorie

Maëva CASALE : Vice-championne de France Universitaire, vice-championne de France Espoirs, finaliste (8ème) des France Elite à la Marche

Roseline CHAPILLON Championne de France Masters, finaliste (6ème) des France Elite à la Marche, médaillée de Bronze des France Nationaux

Eloïse De la TAILLE : Double médaillée de Bronze des France Jeunes, vice-championne d’Europe du 4x100m avec l’Equipe de France, recordwoman régionale Junior, Espoir et Senior du 100m (11’’55).

Haoua KESSELY Vice-championne de France de la Longueur (6ème podium national Elite consécutif), n°2 française au bilan 2017.

Chahinez NASRI Recordwoman d’Afrique, détentrice d'une performance supérieure au record de France *, selectionnée aux Championnats du Monde de Londres (39ème) (* : De nationalité tunisienne, Chahinez ne peut  être recordwoman de France)



Pour rappel, les 6 nominés Masculins étaient, par ordre alphabétique :

Gaëtan CALS Double finaliste 5000m-10000m des France Elite, minima pour la Coupe d’Europe du 10000m, 13’56’’ sur 5000m - 29'37'' sur 10 000m.

Aurélien CARCENAC Médaille de Bronze au Championnat de France National, Champion d’Europe Master M35 au Disque

Martin CASSE 4ème des France Elite, selectionné en Equipe de France pour les Jeux de la Francophonie (4ème) et l’Universiade de Taïpei.

Jonathan DRACK Finaliste des France Elite au Triple Saut, sélectionné pour les Jeux de la Francophonie.

Raihau MAIAU Champion de France Elite (8m22), sélectionné pour les Jeux de la Francophonie (Médaillé d’Or) et pour l’Universiade de Taïpei.

Benjamin ROBERT Champion de France Juniors, recordman des Pyrénées, Finaliste (6ème) des Championnats d’Europe Juniors de Grosseto.








La rédac' pour notre site www.cabalma-athle.fr, août 2017